Proposition de PEACP – Consultez la fiche projet
- Finalité
- Susciter le goût pour la recherche esthétique et écologique dans un paysage
- Objectifs
- Faire se croiser le regard et permettre l’échange entre élèves de même niveau, sur la question de l’esthétique et de l’écologie dans le paysage, d’au moins 2 pays de l’UE. Permettre aux élèves de comprendre comment découvrir les points communs et les différences concernant le modelage des paysages ruraux ou urbains. Développer la capacité des élèves à transformer un paysage à travers le modelage d’un paysage avec de l’argile. Produire, dans chaque pays, des modelages aux esthétiques différentes
- Envisager et/ou préparer une visite dans chaque pays
- Proposition de déroulé
- Année scolaire 2024/2025Période de novembre à mai6 séances partagées de 20 mn chacune.
- Calendrier glissant en fonction de l’avancée des élèves de part et d’autre.
- Séance 1 / Présentation
- Présentation croisée. A l’aide de la carte Google Earth, et en alternance, chaque enseignant présente, en interrogeant les élèves : La carte du monde, focalise sur l’UE, puis sur le pays en situant la capitale et les grandes villes, focalise sur la région et sa capitale, focalise sur la zone géographie en prenant le temps de comprendre l’environnement topographique et géographique, puis sur la ville/commune, puis sur l’écoles, la classe et les élèves. Au terme de la présentation, chaque enseignant présente, en alternance, le projet et son déroulement et l’organisation des temps d’échanges ponctuels. A la fin de la visio. Chaque enseignant présente aux élèves de l’autre classe, une liste de mots utilisés pendant la séance et très semblable dans l’autre langue. Les élèves trouvent le mot correspondant.
- La séance se clos en mettant sur le pad des photos extraites de la séance ainsi que la liste des mots et leur traduction. On indique le moment et l’objectif de la prochaine rencontre.
- Séance 2 / Découverte de l’environnement de chaque territoire
- Chaque classe a collecté des photos du territoire où se trouve son école lors d’une visite promenade. Des affiches photos/légendes sont fabriquées. Lors du rdv visio 2, chaque classe présente au moins 3 affiches en alternance à l’autre classe. Et chaque classe écrit les mots qui servent à décrire le territoire et son environnement dans les 2 langues. Les élèves relèvent les points communs et les différences et pour chaque affiche on note le vocabulaire essentiel.
- A la fin de la séance, les affiches et les traductions des mots essentiels de chacune d’entre elle sont affichées sur le pad et on indique le moment et l’objectif de la prochaine rencontre.
- Séance 3 / Découverte des paysages sculptés par la nature et par l’homme
- Sur la base des affiches précédentes on identifie les différents paysages et on essaye de les classer 100% naturels 50% artificiels et naturels, 100% artificiels. Lors du rdv visio 3, chaque classe présente les catégorisations en alternance à l’autre classe. Et chaque classe écrit les mots qui servent à décrire l’œuvre dans les 2 langues. Une discussion s’engage entre les classes pour identifier en quoi un paysage est esthétique ou ne l’est pas. Les mots importants dans les deux langues sont pris en note
- A la fin de la séance, le travail (écrits et photos) est affiché sur le pad et on indique le moment et l’objectif de la prochaine rencontre.
- Séance 4 / Remodeler un paysage pour lui donner une esthétique
- Chaque classe a choisi un ou plusieurs paysages de son territoire à partir de photos et de plans. Les classes choisissent les paysages qui seront mis en relief avec l’argile.Chaque élève ou groupe d’élève une base en carton A3 sur lequel il délimite les contours du paysage choisi. Il puise dans l’argile pour construire les reliefs, il prend des objets ou morceaux d’objets recyclé pour figurer des éléments du paysageLors de la visio, les reliefs, finis sont présentés en regard des photos des paysages de référence. Une discussion se focalise sur les différences d’esthétique entre le paysage existant et celui qui a été remodelé sur argile.
- A la fin de la séance, le travail est affiché sur le pad et on indique le moment et l’objectif de la prochaine rencontre.
- Séance 5 / Si on allait rendre visite à nos amis ?
- Chaque classe se pose la question : si on allait visiter nos amis ? La classe discute pour savoir quand, comment, pour faire quoi, à quel prix? La discussion doit mettre en évidence des critères de choix. Il en ressort une fiche par question.Lors de la visio 5, les fiches sont présentées, même travail que pour les séances précédentes.Un focus est fait autour de la fiche pourquoi faire, pour laquelle une discussion entre élèves de chaque classe doit permettre de proposer des choses à faire alternatives dans sa cité, autour, plus loin ? Quels œuvres d’art se trouvent en dehors de ma cité ?
- A la fin de la séance, le travail est affiché sur le pad et on indique le moment et l’objectif de la prochaine rencontre.
- Séance 6 / Si on allait rendre visite à nos amis 2 ?
- Les élèves de chaque classe ont défini un projet plus précis. Lors de la visio 6, chaque classe présente sa fiche voyage définitive. Les enseignants indiquent quelles seront les possibilités de financer le voyage et pour quand. Une fiche organisation du voyage est réalisée par chaque classe concernant les voyages. Une fiche conclusion est réalisée ensemble qui résume l’ensemble des étapes du projet.
- Un livre feuilleton est imprimé pour chaque enfant qui résume les étapes, dans les deux langues, du parcours partagé.
Ce parcours vous intéresse ?
Laissez un commentaire ou consultez la fiche projet pour une mise en relation directe